时隔5年 周旬再次出任重庆市人大常委副主任

                                                                      时间:2020-01-16 03:00:06 作者:admin 热度:99℃
                                                                      运动装备

                                                                      (原标题:时隔5年,周旬再次出任重庆市人大常委副主任)

                                                                      据重庆华龙网消息,在15日召开的重庆市第五届人民代表大会第三次会议第三次全体会议上,经投票选举,周旬当选为重庆市第五届人民代表大会常务委员会副主任。

                                                                      周旬资料图

                                                                      周旬于2015年任重庆大学党委书记,今年1月7日卸任,重庆大学党委书记由重庆市教委主任舒立春担任。

                                                                      任职重庆大学之前,周旬就已担任重庆市人大常委会副主任两年时间。这是他时隔7年再次当选该职务。

                                                                      公开履历显示,周旬出生于1959年10月,现年61岁。重庆直辖前,他曾担任重庆师范学院团委书记、共青团四川省重庆市委副书记。

                                                                      1997年,重庆直辖后,周旬任重庆市委高等教育工作委员会副书记,后任重庆市教育委员会副主任、市委教育工委副书记。在2000年,他还在短暂挂职教育部体卫艺司、计划建设司副司长。

                                                                      2002年底,周旬出任重庆市委副秘书长,为正厅局长级。次年任重庆市委党校常务副校长、重庆行政学院常务副院长。

                                                                      2008年3月,周旬开始主政地方,任渝北区委书记。2013年2月,在重庆市人大常委会换届中,他当选为副主任兼任秘书长,晋升副部级。

                                                                      2015年10月,周旬调任重庆大学党委书记,至今年1月7日卸任。

                                                                      在当时重庆大学教师干部大会上,中共中央组织部干部三局局长王维平对周旬为重庆大学改革发展所作的贡献给予充分肯定。

                                                                      周旬表示坚决拥护中央的决定。他回顾了在重庆大学工作以来和领导班子成员以及师生们一起团结协作、并肩战斗,共同见证了学校的长足发展和进步。他表示将继续关注并大力支持重庆大学的发展。

                                                                      此次当选后,重庆市人大常委副主任包括:刘学普、杜黎明、沈金强、张定宇、夏祖相、王越、周旬,重庆市人大常委会主任为张轩。

                                                                      周旬简历

                                                                      周旬,男,汉族,1959年10月生,重庆巴南人,研究生学历,经济学博士,研究员,1983年1月加入中国共产党,1976年3月参加工作。

                                                                      1976年3月至1978年9月在四川省巴县长生人民公社当知青,任大队团总支副书记;

                                                                      1978年9月至1982年8月在重庆师范学院物理系学习,获理学士学位;

                                                                      1982年8月至1985年9月任重庆师范学院物理系政治辅导员、团总支书记、助教;

                                                                      1985年9月至1987年7月在西南师范大学政治系第二学士学位班学习,获法学学士学位;

                                                                      1987年7月至1992年9月先后任重庆师范学院团委副书记、团委书记、兼学生处代处长、副教授;

                                                                      1992年9月至1997年8月任共青团四川省重庆市委副书记、党组成员(1994年3月主持全面工作);

                                                                      1997年8月至2002年12月先后任重庆市委高等教育工作委员会副书记、市教育委员会党组成员、重庆市教育委员会副主任、市委教育工委副书记(其间2001年5月至2001年12月挂职任国家教育部体卫艺司、发展规划司副司长);

                                                                      2002年12月至2003年6月任重庆市委副秘书长(正厅局长级);

                                                                      2003年6月至2008年3月任重庆市委党校常务副校长、重庆行政学院常务副院长、重庆市社科联副主席(其间2002年9月至2008年3月在东北师范大学经济学院区域经济学专业学习,获博士学位);

                                                                      2008年3月至2013年1月任中共重庆市渝北区委书记;

                                                                      2013年1月至2015年11月任重庆市人大常委会副主任、秘书长(兼)、办公厅主任(兼);

                                                                      2015年10月至2020年1月任重庆大学党委书记(副部长级);

                                                                      2020年1月任重庆市人大常委会副主任。

                                                                      肖琦 本文来源:新京报 责任编辑:肖琦_NN6799
                                                                      声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:12966253@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
                                                                      404